System.Net.WebException: Сбой запроса с состоянием HTTP 404: Not Found. в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.ReadResponse(SoapClientMessage message, WebResponse response, Stream responseStream, Boolean asyncCall) в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.Invoke(String methodName, Object[] parameters) в EduServ.DataProcess.AddViewing(Int32 OrgId, Int32 Type, String ID, Int32 PageNum, String IP, String URL, String Refer) в c:\Windows\Microsoft.NET\Framework\v2.0.50727\Temporary ASP.NET Files\root\e04f9611\e2b8c6e0\App_WebReferences.lxvwvnmb.0.cs:строка 76 в MyUserControl.SaveView(PageType Type, String ID, Int32 PageNum) в e:\WWW\edu.cap.ru\App_Code\MyUserControl.cs:строка 126 Горячее питание / МБОУ «СОШ №20 им. Васьлея Митты с углубленным изучением отдельных предметов» г. Новочебоксарск / Портал образования ЧР

Ссылка:   Обеспечение горячим питанием учащихся 1-4 классов

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

-О внесении изменений в постановление "Об установлении предельной стоимости питания обучающихся" администрации города Новочебоксарска

ПРИКАЗЫ

- Об организации горячего питания обучающихся  в 2019-2020 в МБОУ «СОШ №20 им. В.Митты с УИОП»

- О назначении ответственного за организацию питания обучающихся

- О создании комиссии по контролю за организацией и качеством горячего питания

- О создании бракеражной комиссии

ПОЛОЖЕНИЯ

- О работе комиссии по контролю за работой школьной столовой и  организации питания обучающихся на 2019-2020 учебный год

- План работы комиссии по контролю за организацией  и качеством горячего питания

- О работе бракеражной комиссии

ПРОГРАММА

- Программа «Совершенствование организации питания обучающихся в МБОУ «СОШ №20 им. В.Митты с УИОП» города Новочебоксарска Чувашской Республики на 2019 – 2020 учебный год»

Примерное двадцатидневное меню для обучающихся

АКТЫ

- По итогам  проверки организации горячего питания (апрель 2019 г.)

БЕСПЛАТНОЕ ПИТАНИЕ

- Приказ План мероприятий по обеспечению и внедрению принципов здорового питания среди учеников и их родителей

- Протокол собрания с инициативной группой родителей учащихся школы

- Отчет о проведенном собрании с инициативной группой родителей учащихся 1-4 кл.

- Приказ о проведении опроса среди учеников 4-9 кл. на предмет наличия вкусовых предпочтений

Каким должно быть питание школьников?

От того как человек питается, зависит его здоровье, настроение, трудоспособность. В детском возрасте отношение к правильному питанию особенно важно, следовательно, питание в школе не только личное дело, но и общественное. От того насколько правильно и качественно организовано питание школьника, зависит качество и эффективность его учебы. В течение учебного дня, продолжительностью 5-6 часов учащийся затрачивает 600 ккал, т.е. больше четверти энергозатрат в сутки. Предоставление горячего питания в течение учебного дня оказывает активное влияние качество учебно-воспитательного процесса и повышение успеваемости. Именно поэтому в настоящее время проблеме школьного питания уделяется больше внимания.

Основные требования санитарных правил по организации питания школьников - это обеспечение детей в школе полноценным правильным питанием. Что это такое?

Питание школьников должно соответствовать принципам щадящего питания. Так, продукты рекомендуется варить, тушить, запекать или готовить на пару, а вот обжаривание во фритюре запрещено, так как такая пища способствует раздражению слизистой оболочки стенок ЖКТ, такие продукты в детском питании должны быть запрещены.

Питание школьников должно быть сбалансированным. Для здоровья детей важнейшее значение имеет правильное соотношение питательных веществ. В меню школьников обязательно должны входить продукты, содержащие не только белки, жиры, углеводы, но и незаменимые аминокислоты, витамины, микроэлементы, некоторые жирные кислоты. Эти компоненты самостоятельно не синтезируются в организме, но они необходимы для полноценного развития детского организма. Соотношение между белками, жирами, углеводами должно быть 1:1:4.

Питание школьника должно быть оптимальным. При составлении меню обязательно учитываются потребности организма, связанные с его ростом, развитием, с изменением условий внешней среды, с повышенной физической и умственной нагрузкой. Калорийность рациона питания школьника должна быть следующей: 7-11 лет -2350 ккал, 11 лет и старше-2713ккал.

При организации питания детей необходимо руководствоваться следующими принципами:

-Здоровое питание помогает избежать проблемы  неполноценного питания во всех его формах, а также предотвратить неинфекционные заболевания (НИЗ), включая ожирение, диабет, болезни сердца, нарушение мозгового кровообращения и рак.

-Нездоровое питание и недостаточная физическая активность — основные факторы риска для здоровья во всем мире.

-Здоровый режим питания должен начинаться с рождения — грудное вскармливание может иметь благотворные последствия в более долгосрочной перспективе, например, сократить риск избыточного веса и ожирения в детском и подростковом возрасте.

-Поступающая в организм энергия (в калориях) должна быть уравновешена с расходуемой энергией. Данные указывают на то, что суммарное потребление жиров не должно обеспечивать более 30% от всей поступающей энергии во избежание нездорового набора веса  и должно сопровождаться переходом с насыщенных жиров на ненасыщенные  и устранением из рациона промышленных трансжиров .

-Одним из проявлений здорового питания является ограничение поступления в организм свободных сахаров до менее чем 10% от суммарной поступающей энергии. Для получения дополнительного оздоровительного эффекта рекомендуется снизить этот показатель еще больше — до менее чем 5% от суммарной энергии.

-Ограничение употребления соли менее чем 5 г в день способствует предотвращению гипертензии и снижает риск болезни сердца и инсульта у взрослых.

Заместитель начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике-Чувашии в г.Новочебоксарск Михайлова Светлана Николаевна.