День рождения Васьлея Митты

День рождения Васьлея Митты

Имя Василия Митты – одно из наиболее светлых имен в чувашской литературе. Пример жизни и творчества человека, чье имя носит наша школа со дня ее открытия, редкий и яркий именно с точки зрения нравственности. Оно стало своего рода символом сохранения человеческого духа в нечеловеческих условиях.

         Один из главных праздников в нашей школе, конечно же, день рождения Васьлея Митты. И сегодня, 5 марта 2024 года, традиционно торжественная линейка, посвящённая знаменательной дате, началась с чтения стихов поэта на родном языке, с возложения живых цветов к памятнику в фойе школы. В исполнении учеников звучали стихи, отрывки из автобиографии поэта, воспоминания. Учащиеся 6А, 8Б и 10 классов познакомили присутствующих с основными этапами жизни и творчества Васьлея Егоровича Митты, самыми яркими и известными его

стихотворениями.

Почтить память поэта пришла и племянница поэта - Елизавета

Васильевна Михайлова. На празднование 116 –летия  Васьлея Митты в школу был приглашен член Союза художников России Валерий Краснов (Ирӗк Килтӗш), запечатлевший Митту и его малую родину в своих картинах. Валерий Алексеевич является сочинителем и исполнителем современных бардовских песен в жанре этнофольклор, рок- и блюзовых композиций на чувашском и русском языках. В авторском аккомпанементе под гитару Ирӗк Килтӗш исполнил балладу о чувашском народе.

 Затем любители и знатоки поэзии собирались в библиотеке. В читальном зале организовано несколько выставок, на которых можно познакомиться с изданиями книг, с письмами и фотографиями поэта разных лет, критическими статьями и отзывами, воспоминаниями

известных чувашских поэтов. В ходе интересной беседы с учащимися и учителями, художник Валерий Краснов рассказал о своей поездке в село Первомайское Батыревского района Чувашии, чтобы поближе познакомиться с теми местами, где когда-то жил, учился и творил Митта. Стихи Васьлея Митты оставили неизгладимый след в душе художника, требуя эмоционального выплеска на холст. Мастер кисти с особой любовью писал портрет В. Е. Митты, деревенскую улицу, дом, в котором жил поэт. Мероприятие сопровождалось демонстрацией презентации работы художника. Валерий Алексеевич исполнил песни собственного сочинения на чувашском языке, ответил на вопросы учителей и учащихся. Слияние стихов и музыки, прекрасное исполнение создали атмосферу праздника.

Затронуть душу каждого, не оставить никого равнодушным –

вот ради чего собираются почитатели таланта Митты в стенах школы каждый год в день его рождения.

         Поэт живёт, пока звучат его стихи! Пусть всегда звучат в нашей школе мудрые и нежные строки Василия Егоровича Митты…

Фотогалерея